Игры для изучения английского языка для детей

Наведите курсор на интерактивную картинку, чтобы посмотреть видео.


Дети учатся, познают себя и окружающий мир в игре. Это происходит без всяких усилий, потому что это интересно. Невозможно малыша посадить за стол и заставить зазубрить буквы или слова. В процессе игры ребенок развивается легко и с удовольствием познает мир. У него не пропадает жажда новых знаний. Поэтому роль игр нельзя приуменьшать.

Игры для изучения английского языка для ребенка

Опытные преподаватели знают десятки способов как заинтересовать ребят и помочь усвоить им материал. На уроках они часто используют 2-3 типа упражнений для развития памяти, внимания и наблюдательности. Интерес — главное для молодого поколения. Они должны сами захотеть повторить новое слово. Узнать, как и что называется на непонятном для них языке. «Изучение цветов». Покажите карточки цветов и назовите их по-английски. Для возьмите 3-4 штуки. Затем повторить вместе 5-6 раз. Потом называем цвет на английском языке и предлагаем малышу найти в комнате предметы такого оттенка.

Смотрите также: Программы для изучения английского языка

Игры для изучения английского языка для ребенкаИгра «I can». Поставить пару стульев и ходить вокруг них. Называйте по очереди то, что умеете делать: «I can jump/run/sleep» и показываете действие — прыгаете вместе, бегаете. Когда называете слово «sit» – садитесь на стул. Кто сделает это быстрее, тот и выиграет. Повторяйте эту игру пока каждый не выиграет хотя бы раз. Тогда не никто не обидится проигрышу.

Игры для изучения английского языка для ребенка«Touch». Используйте посуду, овощи и фрукты, фигурки животных. Закрываем глаза. Потом даем в руки предмет. Ощупываем и угадываем, что это такое. Называем слово вслух по-английски. Задание лучше делать по очереди. Так ребенок увидит, что вы в равном положении и ему станет интереснее вас обыграть.

Бесплатные игры для обучения английскому языку

Расскажу о играх, которые развлекут ребенка на прогулке или во время поездки. Они не требуют никаких затрат и дополнительных приспособлений. На прогулке используйте такие развлечения:

Бесплатные игры для обучения английскому языку«I can see». Задается вопрос «What can you see?» и ребенок отвечает с использованием конструкции «I can see…» По желанию используйте упрощенный вариант. Называйте предметы, которые попадают в поле зрения. По очереди загадываете слово: предмет мебели, посуда, животное или овощ. Задавать нужно вопросы, на которые ответ «Yes» или «No»: «Is it big? Does it live in the forest?». Так малыш научится задавать, отвечать на вопросы и воспринимать их на слух.

Настольные игры для изучения английского языка

Современные родители в выгодном положении. В 21 веке, эпохе информационных технологий, легко придумать чем занять ребенка дома. Настольные игры — хороший выбор.

Теория Фрейда утверждает — игры диагностируют психологическое состояние. Психологи изобрели термин «игротерапия». Этот вид терапии учит общаться с сверстниками и решать конфликты. Исследования американских психиатров показывают — у игроков развиты когнитивные навыки (внимательность и скорость решения).

Настольные игры для изучения английского языка«Память». Вам потребуются фотографии или изображения. Это картинки: мебель, деревья, еда. Проявите фантазию. Берите 5-6 штук. Показываем и проговариваем названия объектов. Раскладываем на столе, просим закрыть глаза и убираем одну карточку. Говорим: «Мышка прибежала и забрала одну картинку, давай-ка вспомним, что она унесла». Проделайте это задание с 100 картинками. Поменяйтесь местами. Пусть он прячет, а вы угадывайте.

Настольные игры для изучения английского языкаПедагоги используют это упражнение при изучении времен года и одежды. Распечатайте широкоформатные изображения весны, зимы, лета и осени. Потом сделайте маленькие. Нарисуйте на них одежду и предметы, которые характерны временам года. Начните с названий сезонов на английском. Показывайте картинки. Берете листик с рисунком и задаете вопрос: «What season is this?». Ребенок, если угадает, кладет карточку на большое изображение. Продолжайте упражнение, пока не закончатся картинки.

Чтобы ребенок запоминал слова и фразы надолго, повторяйте систематически: дома, по пути в магазин и в детский сад. Игры и материалы для них изготовить самостоятельно. Проявите фантазию, и малыш вырастет гением.

One thought on “Игры для изучения английского языка для детей

  1. Игорь

    В форме игры ребенку будет гораздо проще изучать иностранный язык, и запоминание у него будет лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *