Этимологический словарь английского языка

Этимологический словарь английского языка

По строгой терминологии, этимологический словарь английского языка — это словарь, описывающий происхождение часто используемых слов (лексики), морфем в определенном языке. Ученые-языковеды указывают еще и источники, предпосылки к появлению того или иного слова.

Итого: слова в таких справочниках рассматриваются с точки зрения исторического развития. Исследуется изменение значения конкретного слова, которое могло в 15 веке звучать и означать одно понятие, а сегодня приобрело другой вид и смысл.

Замечу, что в последние 20 лет в крупных толковых словарях как русского, так и английского языка, стали кратко описывать, откуда появилось слово. Тенденция, несомненно, хорошая.

Этимологический словарь английского языка онлайн и скачать

  1. Известный лингвистический портал — http://www.etymonline.com/. Мы советуем именно этот источник. Он базируется на таких источниках как Weekley’s «An Etymological Dictionary of Modern English,» Klein’s «A Comprehensive Etymological Dictionary of the English Language,» «Oxford English Dictionary» (second edition), «Barnhart Dictionary of Etymology,» Holthausen’s «Etymologisches Wörterbuch der Englischen Sprache,» and Kipfer and Chapman’s «Dictionary of American Slang.» На сайте искать можно по первой букве слова и самому слову, если оно вам известно.
  2. М. М. Маковский «Историко-этимологический словарь современного английского языка»(Слово в зеркале человеческой культуры) — Скачать
  3. Harper Douglas. Online Etymology Dictionary — Скачать

Справочники по происхождению слов в English пригодятся при написании курсовых, дипломных работ и рефератов. Основная аудитория словарей — студенты факультетов иностранной филологии, ученики школ с углубленным изучением иностранных языков (особенно английского и немецкого), преподаватели школ, колледжей, вузов.

2 thoughts on “Этимологический словарь английского языка

  1. Милица

    Интересно сравнить русские этимологические словари и английские. Английские, как мне показалось, скорее делают упор на словообразование в синхроническом аспекте. А вот У Маковского действительно этимология и диахрония.

  2. Анастасия

    Я уже полтора года занимаюсь с репетитором по английскому, у нее огромный опыт работы и она не раз хвалила этот словарь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *