Архив рубрики: Грамматика

Модальные глаголы в немецком языке: таблица, спряжение, примеры использования

Модальные глаголы в немецком языке: таблица, спряжение, примеры использования

Модальные глаголы — это глаголы, которые используются для выражения способности, возможности, необходимости, желательности или разрешения совершить какое-то действие. Они включают глаголы müssen (должен), können (мочь, уметь), wollen (хотеть), sollen (должен) и dürfen (иметь право, разрешаться).

Читать далее

Цифры на немецком языке: считаем от 1 до 100 000

Сегодня вы выучите немецкие цифры и числа 

Не нужно учить все цифры наизусть. Счет устроен по определенной системе.

Считать по-немецки легко, если делать это правильно! Читать далее

В. Чуваева. Спецкурс «Грамматические вопросы перевода» на III курсе

В. Чуваева. Спецкурс «Грамматические вопросы перевода» на III курсе

При обучении иностранному языку большое значение придается изучению грамматической структуры данного языка. Проникновение в грамматическую структуру иностранного языка, понимание специфики этой структуры наиболее эффективно может быть осуществлено при сравнении иноязычной грамматической системы с грамматической системой родного языка. Поэтому при чтении курса грамматики какого-либо иностранного языка необходимо проводить последовательное сопоставление с родным языком, указывая на сходства и различия между элементами обеих грамматических систем, а также между этими системами в целом и в необходимых случаях давая также указания относительно способов передачи тех или иных форм и конструкций на родной язык. Такой подход к изучению грамматики полезен при подготовке не только будущих переводчиков, но и преподавателей. Читать далее

М. Цвиллинг. Использование немецких относительных прилагательных при переводе с русского

Существует мнение — можно сказать предубеждение, — что немецкий язык беднее русского относительными прилагательными. На этом часто основывается рекомендация переводить русские атрибутивные сочетания, в состав которых входит относительное прилагательное, сложными словами немецкого языка. Однако, как показывает исследование фактического положения в современном немецком языке, дело обстоит далеко не всегда так. Ниже приводится ряд случаев, когда в переводе прилагательное не только сохраняется, но и приобретает своеобразную, несвойственную русскому прилагательному функцию.

Читать далее