Профессия "филолог". Специальность "филология"

Профессия «филолог». Специальность «филология»

Филолог – профессия или призвание?

Зарождение филологии связано с образовательными процессами. Уже в школах Древней Греции ученикам преподавали литературу. Это показывало важность языка, его художественной части. 2500 лет назад появились первые труды по истории языка, исследованию его свойств. Указанное время принято считать зарождением профессии «филолог». Но развиваться она стала намного раньше. В Средневековье филология тесно переплетается с религией. Тогда труды посвящались вопросам веры. Сегодня филология развивается не в каждой стране. Чтобы она начала развиваться, необходимо, чтобы не возникало никакого давления со стороны политиков, властей на науку.

teacher4

Профессия филолога. Чем занимается филолог?

Как и прочие профессии, специальность филолога предполагает наличие своих нюансов, тайн. Работа ориентирована на умственный труд. Филологов разделяют на два вида:

  • Филолог-исследователь. Такой человек постоянно изучает язык (развитие, происхождение, историю) и проводит анализ этих факторов. Подобная работа приводит к открытиям, которые пригодятся потомкам. Филологи — гаранты грамотности человечества. Без языковых научных исследований оно не развивались бы знания о языках мира.
  • Филолог-практик. Этот человек доносит до людей основы, накопленные знания в филологии. Педагоги преподают в заведениях среднего и высшего звена, они просвещают молодежь. Они дают навыки и знания для развития человечества.

Деятельность квалифицированного филолога основывается на изучении языка. Он скорее изучает этимологию, исторические факты и трактует различные понятия, а не штудирует слова и их составляющие. Филолог — это знаток по истории языка.

Филологический анализ текста — ФАТ

Где учиться на филолога?

Где учиться на филолога?

Чтобы получить одну из приведенных выше специальностей стоит обратить внимание на ведущие гуманитарные вузы нашей страны, например, Санкт-Петербургский Государственный Университет. 90 процентов гуманитарных учебных заведений предлагают обучаться на эту специальность.

Специальности

Специальности для филолога в вузах

Профессия требует наличие высшего образования. Выбирайте следующее:

  • Филология;
  • Профиль филологии «педагогика»;
  • Профиль филологии «литература и родной язык » (бывают по отдельности);
  • Филология для иностранных языков (абитуриент выбирает нужный ему язык).

Зарплата. Сколько платят филологам?

Сколько будет зарабатывать филолог в основном зависит от специфики и места работы.  Филолог может работать в качестве репетитора, журналиста, редактора сайта или журнала. В некоторых случаях, лингвисты работают переводчиками с английского, немецкого и других иностранных языков. Зарплата в месяц разнится от тридцати до шестидесяти тысяч рублей (30 000 — 60 000 рублей). Влияет еще и квалификация сотрудника.

Филологический анализ произведения (по А. Скафтымову)

Куда пойти работать филологу. Вакансии

Подыскать работу специалисту филологу несложно, если пойти на определенные компромиссы, а не останавливаться строго на научно-исследовательской сфере. Например, можно устроиться редактором или педагогом в вуз. Филология открывает немало возможностей, главное, вовремя их увидеть и быстро воспользоваться.

Карьера

Филология — не для ярых карьеристов. Но и здесь при определенных усилиях получают привлекательные должности.

Отрасли для трудоустройства:

  1. Педагогическая сфера. Лингвисты традиционно работают преподавателями и репетиторами. Также помогают писать дипломные и курсовые работы.
  2. Бизнес-сфера. Филолог — мастер в постановке правильной речи обучает деловому общению бизнесменов. Он проводит интересные тренинги ораторского искусства, мастер-классы по ведению переговоров.
  3. Сфера СМИ. Тут стартуют с карьеры журналиста, а затем пробиваются в редакторы.
  4. Сфера интернет-технологий. Создание всех видов контента для порталов, сайтов и блогов. Работа копирайтером, рерайтером и корректором или переводчиком.

Филология представляет собой цельную профессиональную отрасль. Она позволяет человеку достичь успеха в десятках сферах жизни. Главное — желание и усердие.

Перспективы профессии филолога

  • Специальность «филология» имеет определенные перспективы:
  • Наличие выбора. С дипломом открывается много дорог.
  • Востребованность. Филолога возьмут на хорошую должность, если он владеет реальными практическими навыками
  • Возможность развития. Специалисты всего мира непрерывно проводят исследования, которые способны открыть новые горизонты в филологии.

Преимущества работы филологом:

  • Специалист в лингвистике может получить высокую должность в СМИ;
  • При устройстве редактором, наличие филологического образования будет плюсом;
  • Филологи знают иностранные языки, есть шанс трудоустроиться за границей;
  • Формула успешного и квалифицированного филолога: знания + неплохой доход.

Известные филологи

  1. Фридрих Ницше. Родился 15 ноября 1844 года, умер 25 августа 1900 года. Известный немецкий философ, а также филолог, критик и поэт. Классическую филологию изучал с 1864 по 1868 г.г. в университетах Лейпцига, Бонна. Преподавал с 1869 г. в Базеле из-за чего отказался от немецкого гражданства.
  2. Граф Леопарди Джакомо. Родился 29 июня в 1798 году, умер 14 июня в 1837 году. Итальянский поэт, лингвист и философ. Имел плохое здоровье, рано научился читать и увлекся чтением. Его отец имел богатую библиотеку, в которой были собраны сочинения авторов от античных времен до современности. Поэтому мальчик свободное время проводил за изучением, чтением книг.
  3. Гаспаров Михаил. Родился 13 апреля 1935 г., умер 7 ноября 2005 г. Является российским, филологом-классиком, историком по русской поэзии, античной литературе, переводчиком с древних языков, стиховедом. Выпустил несколько фундаментальных работ по европейскому, русскому стиху. Академик РАН.
  4. Толкиен Джон. Родился 3 января в 1892 году, умер 2 сентября в 1973 году. Английский писатель. Известен как создатель трилогии «Властелин колец», «Хоббита».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *