Бесплатное высшее образование в Европе для иностранцев

Благодаря тому, что выпускники проходят внешнее независимое тестированию, они имеют возможность бесплатно поступить в любой ВУЗ, но только при действительно высоких результатах оценивания. На контрактной основе приходиться учиться всем остальным, потому что с каждым годом бюджетных мест становится все меньше. Поэтому некоторые абитуриенты рассматривают возможность получения высшего образование в других странах Европы. Самыми популярными являются: Германия, Чехия, Финляндия и Швеция.

Бесплатно обучаться иностранцам в этих странах можно только в государственных университетах, для этого необходимо отлично владеть национальным языком. Особое внимание нужно обратить на отличие методов преподавания в частных вузах.

Например, изучать историю, литературу и философию лучше в крупных университетах на бюджетной основе. Желающим иметь профессию, связанную с отельным бизнесом, менеджментом или банковской деятельностью лучше поступать в частное учебное заведение, так как там преподаватели напрямую контактируют с крупными компаниями и помогают с вопросом дальнейшего трудоустройства.

3 лучших страны для получения бесплатного высшего образования для иностранцев

1. Чехия. Находится в самом центре Европы. Чтобы до неё добраться требуется всего два часа перелета. Чешский язык очень похож на русский и украинский, поэтому легок в изучении. Получить бесплатное высшее образование можно только на чешском. В частных ВУЗах есть возможность учиться студентам, которые прошли краткосрочные языковые курсы (два месяца). После года обучения они могут подать документы и поступить в государственный университет на бюджетной основе. Работодатели высоко ценят наличие диплома, что дает шансы на получение постоянного места жительства в этой стране.

2. Германия. Поступление в университеты Германии осуществляется только в том случае, если вы закончили минимум два курса отечественного вуза и владеете немецким языком на высшем уровне. Обязательное условие – это счет в банке, так как на ежемесячное проживание студенту требуется минимум восемьсот евро, а стипендию получают только одаренные ученики. Согласно местным нормам для проживания на одного человека выделяется 20 квадратных метров, и большинству иностранцев в общежитиях не хватает места, поэтому приходится арендовать жилье.

3. Финляндия. Это одно из европейских государств, где получить образование можно на английском, конечно, не в любом университете и не по всем специальностям. Знание финского все равно понадобится. Довольно часто возникают трудности при получении визы, обязательно и наличие счета в банке на десять тысяч евро. Уровень жизни в скандинавских странах довольно высокий и найти подработку без опыта очень сложно. Легко устроиться на работу в Финляндии могут программист и IТ – специалисты. Абитуриенты, которые решили учиться в этой стране должны иметь отличный аттестат, высокий уровень знаний финского языка, а также международный сертификат TOEFL, который подтверждает знание английского.

Итог: иностранцу получить бесплатное европейское образование сложно, но реально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *