Образование в Австралии

Образование в Австралии

На австралийскую систему образования большое влияние оказала британская модель, которая отличается высокими требованиями к знаниям учащихся. Однако в последнее время Австралия начала в большей степени заимствовать американские стандарты образования.

 

Образование в Австралии считается одним из самых востребованных по всему миру. Ежегодно сюда приезжает порядка 160 тысяч иностранных абитуриентов для поступления в учебные заведения. Такая популярность австралийского образования обусловлена рядом причин:

1) Диплом об окончании австралийского учебного заведения котируется во всех странах мира

2) Сравнительно низкая стоимость обучения (примерно на 20 % ниже чем в аналогичных заведениях в США), небольшая арендная плата за жилье и доступные цены на продукты питания

3) Высокий уровень жизни и отличные природные условия

4) Преступность в Австралии практически отсутствуют, поэтому эта страна считается одной из самых безопасных во всем мире

Школьное образование

В школу дети идут с 6 лет и обучаются там на протяжении целых 12 лет. Подразделяется школьное образование на 2 этапа: начальная школа (с первого по седьмой класс) и средняя (с седьмого по двенадцатый). Коренные австралийцы обучаются в основном в государственных школьных учреждениях, которые составляют около 70% от общего количества школ, более обеспеченные дети и иностранные граждане пользуются услугами частных заведений и пансионатов.

Колледж

Так же как и школа, колледжи в Австралии могут быть, как государственной, так и частной формы собственности. Образование, полученное в них, приравнивается к уровню университетского. Главное отличие обучения в колледже от университета заключается в более узкой предметной направленности и большему времени на практические занятия. Отличной мотивацией для студентов колледжей служит накопительная система, заключающаяся в том, что студент собравший большее число балов, выдаваемых за успехи в учебе, может без экзаменов переходить на следующие курсы.

Университеты

Одно из самых перспективных образований получают в университетах Австралии. Такие дипломы очень ценятся во всех странах мира и, обладая таким документом можно быть уверенным в трудоустройстве. Многие студенты изучают сразу две специальности, на это уходит чуть больше времени, зато перспективы после окончания университета с двумя дипломами просто неограниченные.

Система образования в Австралии успешно подготавливает молодых ученых и специалистов и поэтому считается одной из лучших в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *