Английские словообразовательные словари. Как узнать словообразование слова?

1.Что такое словообразовательные словари

В основе словообразовательных словарей лежит морфемный принцип. В них лексика группируется по отношению к одному и тому же корню и логически соотносится друг с другом в зависимости от использованных дополнительных морфем. Словообразовательный словарь – такой словарь, где однокоренные слова группируются в одном месте. Это позволяет отслеживать как изменение слова с течением времени, в том числе формирование новой лексики в структуре развития языка, так и учить слова тематически, общим пластом однокоренной лексики.

2. Кому пригодятся английские словообразовательные словари

Английские словообразовательные словари в первую очередь полезны студентам лингвистических и филологических учебных заведений, изучающим современное языкознание в той или иной форме. Поскольку главное предназначение английского справочника – анализ развития слова от того или иного корня с использованием тех или иных приставок – то немаловажную роль такой словарь сыграет в обучении студента-лингвиста.

Список специальностей, изучение которых потребует работы с английским словообразовательным словарем, следующий:

  • переводчик;
  • лингвист;
  • языковед (в этом случае английский словообразовательный словарь пригодится даже тем студентам, у которых в программе нет иностранных языков, а речь идет исключительно об российской современной лингвистике, поскольку примеры в нем наглядны, и легко переносятся на языковую практику других стран);
  • студент, изучающий английскую литературу;
  • студент, изучающий историческое развитие английского языка.

3. Как пользоваться такими словарями

Методика использования словарей разительно различается в зависимости от конечной цели или направления учебной программы, в рамках которой используется английский этимологический словарь.

Очевидная методика – поиск нужного слова, опираясь на корень, и уже по корню следуя к гнезду развития слова. Здесь берут поморфемный разбор слова и, при необходимости, соотнести с другими, отслеживая развитие морфемной структуры английского словообразования.

Отличаются словари словообразования тем, что поиск в них надо вести по основному корню слова, а не по первой букве, как в обычных справочников. Однако в появляющихся онлайн словарях словообразования, в том числе и англоязычных запрашивается конкретное слово и по нему переходят на гнездо корня. Использовать сам корень при этом не требуется.

4. Словообразовательный словарь английского языка онлайн

Словообразовательных онлайн-словарей еще мало, эта сфера лингвистического знания не очень развита. По личному наблюдению, базовые онлайн-словари (чаще технического или специального направления) предлагают функцию словообразования, выводя на одной странице все слова, принадлежащие к одному корню. В этом случае провести разбор и последующий анализ становится на порядок труднее, но возможно.

Словообразовательные словари онлайн есть на на этих сайтах, их можно скачать.

  1. «Word-formation in English» by Ingo PlagСкачать или читать онлайн
  2.  Пособие «Малова Яна — ЕГЭ и ОГЭ. Англ. язык на 5. Словообразование — 2019» скачать
  3. Рекомендую пользоваться онлайн-словарем Dictionary.com. В этом онлайн словаре есть все, что может потребоваться: и thesaurus, и origin, и примеры, и дефиниции из разных источников. Ни разу меня не подводил.

Еще хорошие и полезные словари для тех, кто изучает английский:

  • The Free Dictionary — очень классный словарь. Здесь вы найдете идиомы, акронимы, legal, medical, financial dictionary. Можно поиграть в языковые игры.
  • Dictionary.cambridge.org — отличный словарь, особенно для учеников и студентов уровня A1-B1 (начинающих) — понятия в этом словаре объясняются очень просто и лаконично. Рекомендую. Отличные предложения-примеры.
  • Merriam-Webster com — замечательный словарь, есть игры со словами.

Например, мы хотим узнать словообразование слова «collection». Заходим на сайт Dictionary.com, вводим нужное нам слова. Нажимаем «Word Origin», где узнаем происхождение слова и как оно образовалось.

Английские словообразовательные словари. Как узнать словообразование слова?

Есть еще приложение по словообразованию английского языка Roots of English: an Etymological Dictionary* by Prof. Eugene Cotter, Seton Hall University

Также оказать помощь в работе с английским словообразованием могут этимологические словари, созданные по схожему корневому и гнездовому принципу.

5 thoughts on “Английские словообразовательные словари. Как узнать словообразование слова?

  1. Александр

    Скажите пожалуйста, эти словари ускоряют обучение английскому практически с нуля, или ими нужно начинать пользоваться на каком-либо продвинутом уровне?

    1. Владимир Автор записи

      Александр, такими словарями можно пользоваться зная язык на базовом уровне.

  2. Мария

    Я изучаю английский для себя, но и часто обращаюсь к подобным словарям. Дело в том, что мне слова больше запоминаются, когда знаю какой у них корень.

  3. Алина

    Хочу поступать на инфак (учусь в 11 классе), даже не знала о подобных словарях (я имею в виду английских). Интересно, стоит мне позаниматься в этом направлении или это необходимо в основном для студентов-лингвистов?

    1. Владимир Автор записи

      Если поступаете на иняз, то познакомиться с Word-formation словарями однозначно стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *