История развития английского языка

Сегодня сложно представить себе человека, который бы добился успеха и при этом не владел бы никаким иностранным языком. Умение свободно общаться на английском языке, если обратить внимание на вакансии хороших компаний, считается обязательным требованием к соискателю. Невозможно представить себе инженера в области информационных технологий или программиста, который бы не владел бы английским. 

Базовые знания нужны тем, кто любит путешествовать по миру и временами выезжает в командировку заграницу. Английский язык  -это живой, совершенствующийся инструмент международного общения. Развитие этого языка связано с политическими и культурными изменениями.

История развития английского языка

Чтобы владеть английским и с успехом использовать нужно:
1) приобретать новые навыки
2) чувствовать язык
3) изучать историю Великобритании и США
4) понимать менталитет носителей

История развития английского языка

Английский претерпел много изменений. Англосаксонское ядро переполнено лексикой, пришедшей из других языков. Древняя Британия говорила на кельтских языках, но когда пришли германские племена, культура того периода оказалась практически утерянной. Сегодня можно найти отголоски тех времен в Уэльсе, Шотландии и Ирландии – да и то только в определенных регионах. По прошествии некоторого времени пришли еще и викинги, а вместе с ними – древний исландский язык, который тоже внес существенные коррективы в культуру людей.

Завоевание норманнами английского престола стало поворотным событием для страны. Людям навязали французский язык. На нем говорила аристократия, а простолюдины продолжали использовать англосаксонский. Лексика англосаксонского языка обогатилась заимствованиями. Ассимиляция была принудительной. Тем не менее, она сформировала тот английский, который учат сейчас. В 12 веке это был скудный, мало развитый язык, а уже в 15 веке приобрел грамматику, близкую к современному английскому.

История развития английского языка

Отдельный фактор в истории развития английского — это открытие Америки. Спустя некоторое время британцы и другие европейские народы начали массово перебираться туда. Тогда же сформировались территориальные ответвления. Английский сегодняшнего дня – это совокупность региональных вариантов языка. Есть американский и британский, есть диалекты Австралии и Новой Зеландии, есть и канадский. Классический британский и американский варианты — самые распространенные. Они считаются основными.

История британского и американского варианта языка

Британский – это консервативный английский. Он делится на десятки диалектов. Строгая грамматика требует соблюдения правил и верного порядка слов. Тут нельзя проглатывать окончания, нельзя сокращать фразы. Произношение и интонация имеют свои особенности. Население Великобритании разговаривает на «королевском» английском.  Но бывшие колонии используют диалекты, совершенно не похожие на исконный вид. Ученые-лингвисты утверждают, что подобное разнообразие – это символ богатой истории страны.

Но сегодняшняя жизнь привносит собственные коррективы. Последнее поколение стремится шагать в ногу с тенденциями всемирного уровня. Язык становится проще и проще. Американский, как говорят британцы – это плохой английский. Многие к нему относятся в пренебрежением. Думают, что это излишне упрощенный вариант, обедненный неологизмами. Но это связано с другим складом ума. Американцы более раскрепощённые. Они — представители нации, приспосабливающейся к любым обстоятельствам. Сложно представить в Америке того, кто бы говорил размеренно и плавно, безупречно правильно. Тут отличается темп жизни, тут иные ценности. Жизнь здесь формировалась при иных условиях. Американский максимально лаконичен и упрощен. 

Надеемся, что эта статья помогла вам узнать как и когда появился данный язык. Пожалуйста, оставьте свое мнение в комментариях.

Ниже вы можете посмотреть презентацию о истории развития английского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *