Изучение английского языка: 6 полезных советов

Самое главное в изучении иностранного языка — цель. Нужно понять, зачем он вам нужен. Если вы заядлый путешественник и вам надоело таскать с собой разговорник — это одно, а если вы претендуете на должность, требующую определенных знаний иностранного языка, это другое. В первом случае проще: вы ничем не рискуете и по срокам не ограничены. А вот в случае с работой нужно иметь больше силы воли и приложить максимум усилий. 

Итак, несколько действенных советов по изучению английского языка:

Изучение английского языка: 6 полезных советов

1. Продолжение традиций школы. Самый простой способ выучить язык — записаться на курсы. В наше время языковых курсов полным полно. Несмотря на необходимость капиталовложений, плюсов у такого метода немало. Во-первых, вы попадаете в привычную атмосферу школы и начинаете переживать, если не сделали домашнее задание, поэтому к обучению отнесетесь более прилежно. Необходимость ходить или ездить на занятия к определенному времени воспитывает прилежание. Во-вторых, на таких курсах преподают довольно грамотные учителя, которые смогут уделить каждому ученику достаточно внимания. Группы набирают небольшие. Ну и конечно вопрос принципа: оплатив занятия, вам просто жаль будет пропускать занятия.
2. Попробуйте познакомиться с носителями языка в социальной сети. Таким образом, общаясь к примеру с помощью Скайпа, вы сможете уловить разницу в произношении, понять кто говорит правильно, а кто не очень. Переписываясь короткими сообщениями, вы сможете постичь тонкости и особенности разговорной речи — сленг, жаргон, аббревиатуры. Изучая английский, рекомендуется общаться с историческими носителями языка — англичанами. Английский в США заметно отличается от английского в Великобритании. Стоит отметить, что такой метод подойдет для тех, кто уже имеет какие-то знания. Если в школе вы изучали именно тот язык, который вам нужен, достаньте с пыльных антресолей ваш дневник, просмотрите все отметки напротив «ин. яз.», и если там хотя бы тройки, можете смело заводить заморских друзей.
3. Больше читайте. Ничто так не улучшит вашу орфографическую грамотность и не познакомит с грамматикой в действии, как чтение литературы. Не нужно сразу брать тома Теодора Драйзера, Марка Твена или Конан Дойля  в оригинале — бесконечные подглядывания в словарь и безуспешные попытки связать предложение воедино только добавят раздражительности. Небольшие рассказы в виде адаптированных текстов вполне подойдут на первое время.
4. Работаем и учим. Если вы студент и английский вам нужен для дальнейшего профессионального совершенствования, попробуйте поискать работу в иностранной компании. Несмотря на некоторые политические разногласия между Россией и некоторыми англоговорящими государствами, таких компаний у нас в стране немало. Не стоит недооценивать свои знания. Возможно, их вполне хватит для новой должности. Таким образом, вы сможете изучить деловой этикет и опять-таки пообщаться с носителями языка. Вы не только сэкономите на курсах, но и будете получать доход.
5. Музыка. Слушать музыку любят почти все, и найти композицию в нужном стиле и на нужном языке сейчас не проблема. Этот метод позволяет максимально раскрепоститься — в одиночестве вы можете сколько угодно петь любимую песню, оттачивая произношение. Чем не лингафонный  кабинет? Не забудьте предварительно распечатать текст песни. Кстати, есть мнение, что у певицы Мадонны самый хороший английский с точки зрения фонетики и произношения. Удивительно, конечно, учитывая то, что она совсем не англичанка. Хотя это всего лишь мнение. Ну а если вы любитель такого жанра как рэп, проблем с фонетикой возникнуть не должно. В любом случае, главное — получать удовольствие.
6. Смотрите в корень. Какой бы способ вы не выбрали, периодически заглядывать в учебники все-таки придется. При серьезном подходе к делу нужно понимать, откуда у языка «растут ноги». Некоторые грамматические аспекты вам все равно придется заучить наизусть (например, неправильные глаголы). Не помешают также учебники по истории, телевизионные репортажи или журналы с географической тематикой. Уделите какое-то время истории Великобритании, США, Канады, Австралии. Попробуйте почувствовать менталитет граждан, узнать условия их жизни, традиции, обычаи. Географическое местоположение также может помочь понять какие-то особенности народа и государства. И, конечно же, при возможности нужно обязательно эту страну посетить.
Один известный полиглот сказал, что определить насколько вы овладели тем или иным языком можно, просто пошутив на нем. Если вы понимаете юмор на иностранном языке, считайте, дело в шляпе. Всем удачи в самостоятельном изучении английского языка! Надеюсь, эти советы помогли вам.

Ссылка на статью: http://wt-blog.net/anglijskij-jazyk/izuchenie-anglijskogo-jazyka-6-sovetov.html

One thought on “Изучение английского языка: 6 полезных советов

  1. иван

    Изучение английского с носителями в Киеве полезно любому кто заботится о своей будущей карьере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *