Диглоссия: что это, определение диглоссии, разница между диглоссией и билингвизмом

Миллиарды людей в мире разговаривают на 3 тысячах языках и диалектах. Поэтому неудивительно, что диглоссия распространена в десятках странах. Давайте же разберемся, что это такое!

Что такое диглоссия? Определение понятия «диглоссия»

  • Диглосси́я (иначе, двуязычие) — это такая языковая ситуация, когда на определенной территории используют два языка или две формы одного языка. Выделяется юридическая диглоссия (когда 2 языка — государственные) и фактическая (государственный язык один или их несколько, но де-факто жители страны разговаривают на 2 основных). Часто диглоссия присутствует в странах в том и другом виде одновременно.
  • Диглосси́я — это особый случай билингвизма. Не путайте диглоссию с этим понятием.

    Билингви́зм — это:

  • практика попеременного пользования двумя языками;
  • владение двумя языками и умение с их помощью осуществлять успешную коммуникацию (даже при минимальном знании языков);
  • одинаково совершенное владение двумя языками, умение в равной степени использовать их в необходимых условиях общения.

Пример диглоссии в мире

  • В качестве примера одновременного сосуществования двух языков часто вспоминают допетровскую Россию. Там население использовало русский в повседневном общении и быту и церковнославянский язык во время службы в церкви, для написания летописей и преподавания в учебных заведениях.
  • Классическими примерами юридической диглоссии являются Канада (английский и французский), Бельгия (нидерландский и французский), Финляндия (финский и шведский), Перу (испанский и кечуа), Парагвай (испанский и гуарани), Камерун (английский и французский) и так далее.

А вот что касается фактической диглоссии, то здесь примеров много. В странах бывшего СССР (кроме России) помимо языков титульной нации разговаривают еще и на русском, так как в советское время «великий и могучий» использовался для межнационального общения между народами Советского Союза. Только в Беларуси русский имеет государственный статус. В европейских странах, где есть один государственный язык, многие владеют еще и английским. Этот язык считается общепринятым и одним из рабочих языков во международных организациях.

В Швейцарии, где сразу 4 языка имеют статус государственного (немецкий, французский, итальянский и романшский), говорить о диглоссии неуместно. Это уже юридически закрепленная полиглоссия. Тут говорят еще и на английском. Полиглоссия — это визитная карточка США и России. Поэтому необходимо разделять понятия диглоссии и полиглоссии. Людей, которые владеют сразу несколькими языками, называют полиглотами. Вот мы и разобрались, что такое диглоссия.

Диглоссия (равно как и полиглоссия) — это яркое доказательство того, что мир разнообразен и в этом его основа. Потому что мир — это единство непохожих.

Диглоссия. Где уставить ударение, какое ударение в слове

В слове «диглосси́я» в русском языке мы ставим на последний слог. Это слово пришло к нам из древнегреческого языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *