Дни недели на английском языке с переводом и по порядку

Дни недели на английском языке с переводом и по порядку

Можете ли вы назвать все семь английских дней недели (days of the week)? Представьте, что вы только что познакомились с новым другом. Радуясь возможности попрактиковаться в английском, вы обмениваетесь номерами и договариваетесь о встрече в кафе на следующей неделе. Вы приходите в нужное время, но ваш друг не появляется. Что случилось?

Вы пришли не в тот день.

Чтобы строить планы или помнить важные даты по работе или учебе, вам нужно знать дни недели (days of the week) на английском языке. Важно выучить названия дней, а также то, как использовать их в разговоре, чтобы избежать путаницы.

Дни недели на английском языке сокращенно и русскими буквами

Будние дни неделиСокращениеПроизношение
Monday — ПонедельникMon.[мандэй]
Tuesday — ВторникTues.[тъюздэй]
Wednesday — СредаWed.[Уэнздэй]
Thursday — ЧетвергThurs.[Сэздэй]
Friday — ПятницаFri.[Фрайдэй]
ВыходныеСокращениеПроизношение
Saturday — СубботаSat.[Сэтэдэй]
Sunday — ВоскресеньеSun.[Сандэй]

Дни недели на английском языке: порядок, история, произношение

Почему 7 дней в неделе?

Англоязычные страны следуют семидневной неделе, происходящей из еврейского и вавилонского календарей.

Недели разбиты на две части. 

Будни — это пять дней, когда люди традиционно ходят на работу в офисы — вы также можете услышать, как люди называют это «в течение недели».

Выходные – суббота и воскресенье – дни отдыха и развлечений.

Тема “Мои выходные” на английском языке — “My weekend” in English

Какой первый день недели по-английски?

Исторически сложилось так, что воскресенье — первый день недели в английском языке. Однако многие также считают понедельник первым днем, поскольку он знаменует собой начало рабочей недели.

Это также может зависеть от страны. Например, в Великобритании и США неделя начинается с понедельника, а в Израиле — с воскресенья.

Читайте также статью о днях недели на немецком.

Как лучше запомнить дни недели на английском?

Лучший способ запомнить английские дни недели — связать их с тем, в честь чего они названы. Название происходит от дней недели из римской, скандинавской и англосаксонской мифологии.

Дни недели на немецком языке

The days of the week — Дни недели на английском (происхождение)

  • Воскресенье — Sunday

Происхождение: Воскресенье названо в честь солнца.

Воскресенье — христианский священный день отдыха и поклонения, установленный в качестве первого дня недели римским императором Константином I в 321 году нашей эры. Даже сегодня некоторые рестораны и предприятия закрыты по воскресеньям.

  • Понедельник — Monday

Происхождение: Понедельник назван в честь луны, как и в других романских языках (lundi, lunes). Схожие звуки «мон-» и «луна» облегчают запоминание.

  • Вторник — Tuesday

Происхождение: Вторник назван в честь Тиу, англо-саксонского имени Тира, скандинавского бога войны. Тир — один из сыновей Одина, также известный как Марс в римской мифологии.

Произношение вторника может варьироваться в зависимости от региона, в котором вы живете. В некоторых диалектах этот день произносится как «тъюздэй», а в других — как «туздэй».

  • Среда — Wednesday

Происхождение: Среда названа в честь Одина, также известного как Воден или Вотан. Один известен тем, что правит копьем, и известен тем, что отдал один из своих глаз в обмен на мудрость.

Среду называют «горбовым днем», потому что это середина рабочей недели, которую бывает трудно преодолеть, как вершину холма. Вы на вершине, отсюда только вниз!

  • Четверг — Thursday

Происхождение: Название Четверг происходит от Дня Тора. Тор, бог грома, также является сыном Одина и известен тем, что использует в бою мощный молот.

  • Пятница — Friday

Происхождение: Пятница названа в честь Фригг, жены Одина. Фригг олицетворяет красоту, любовь и землю в скандинавской мифологии и также известна как Венера.

Пятница 13, пятница, выпадающая на 13 число месяца, считается несчастливой. У вас уже была длинная неделя, будем надеяться, что вам сегодня не повезет!

  • Суббота — Saturday

Происхождение: Суббота названа в честь Сатурна, римского бога и планеты с кольцами.

Субботу часто считают седьмым днем ​​недели, происходящим от иудейской субботы, как последний день и день отдыха в неделе.

Видео с песней о днях недели на английском для детей с субтитрами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *