Учить китайский самостоятельно: 8 способов, ускоряющие изучение

Учить китайский самостоятельно: 8 способов, ускоряющие изучение

Перевод статьи Lingholic

Когда я начал учить китайский язык в 2009 году, я пошел по “традиционному” пути изучения иностранного языка. Я посещал занятия, делал записи, сидел в тесной квартире в центре Тайбэя, вырисовывая сотни иероглифов. Обучение продвигалось, но я был измотан, мне было скучно. Не хватало мотивации ходить на занятия, зная, что каждое из них заканчивается домашним заданием из множества письменных упражнений. Знакомая ситуация?

Я готовился уже бросить обучение, когда однажды случайно услышал разговор одногруппников об онлайн подкасте, который они прослушивают. Выяснилось, что есть 3 или 4 программы, с помощью которых создаются виртуальные учебные классы. В них собираются желающие освоить китайский. Я протестировал эти программы и они настолько мне понравились, что через 2-3 года я создал виртуальный класс китайского языка для себя.

Теперь я поделюсь с вами некоторыми способами создания таких виртуальных учебных комнат. Надеюсь, это поможет вернуть мотивацию, оптимизирует обучение и доставит вам удовольствие на пути к свободному владению китайским языком. Договорились?

8 сайтов и программ для изучения китайского языка — учим китайский самостоятельно с нуля

В мире, где повсюду смартфоны и высокоскоростной интернет находится в клике от пользователя, изучение иностранных языков в корне изменилось. Сегодня не обязательно учиться в классах; мобильные приложения и сайты дают возможность обучаться в любое время и в любом месте. Так что больше никаких оправданий о нехватке времени!

Следующие восемь способов я использовал на пути от нулевого знания китайского до почти свободного владения им через год. Почему бы вам не испытать их и самим составить о них мнение?

Итак, начнем.

  1. ChinesePod

Если вы серьезно взялись за изучение китайского и до сих пор не используйте этот портал, то многое упускаете. ChinesePod задумывался как обычный подкаст, но потом перерос в популярную платформу, которая содержит разнообразный контент. В архиве ChinesePod 3500+ уроков с диалогами и грамматическими комментариями, упражнениями на лексику и грамматику. Присутствует онлайн преподавание. Среди такого количества уроков легко найти нужную вам. Приятно, что все они основаны на жизненных ситуациях — покупка сим-карты в магазине, бронирование отелей.

Прослушивание подкастов на китайском на порядок улучшит его восприятие. К тому же, это отличный вариант заполнить время по дороге на работу или учебу.

Учить китайский самостоятельно: ChinesePod

  1. ABCs of Chinese

ABCs of Chinese — сайт, использующий метод запоминания иероглифов с помощью картинок. Этот метод — альтернатива зубрёжке и бесконечным часам каллиграфии на бумаге.

Вот как ABCs of Chinese рассказывает о себе:

“Основополагающая идея программы обучения ABC of Chinese, что иероглифы — это картинки (образы). При взгляде на китайский иероглиф, вы понимаете, что это не случайный набор линий. Это стилизованная пиктограмма или символ. Освойте базовые элементы (кирпичики) из которых состоят большинство иероглифов, а потом уже идти дальше.”

Посетите их канал на YouTube — там много классного.

Китайские иероглифы: как учить, писать и переводить — личный опыт

  1. Pleco

Изучающему иностранный язык необходим словарь. Это жизненно важно для изучающих китайский. Приложение Pleco — фаворит среди словарей. Количество настроек и функций в нем на голову превосходит конкурентов. А лучше всего то, что он бесплатен на Android и iOS.

В словарных статьях Pleco приводится следующая информация: ряд значения слова, примеры использования в контексте, порядок написания. Пользователь сохраняет слово как карточку, если хочет повторить его позже. У Pleco есть еще одна замечательная вещь — он умеет распознавать иероглиф при наведении камеры и даёт моментальный перевод.

Учить китайский самостоятельно: приложение Pleco

  1. Nciku

Следующий в списке крутых словарей — Nciku.com. Это простой онлайн словарь, но вот что в нем привлекло внимание: при поиске слова, он приводил пример его использования. Мне это очень пригодилось когда я изучал китайский, потому что часто путался в контекстах употребления определенного слова. Я предпочитаю пользоваться Nciku на компьютере и Pleco на смартфоне в поездке.

Учить китайский самостоятельно: сайт Nciku.com

  1. Anki

У некоторых из нас потрясающие способности к запоминанию информации, но у большей части людей они отсутствуют. Тут Anki приходит на помощь. Это приложения для запоминания информации на карточках. Anki анализирует ответы пользователя и решает какие карточки нужно показывать чаще.

В Anki вы создаете набор карточек по темам, языкам и так далее. У меня были темы по названиям животных, рыбы, еды, слэнгу и словам, с использованием которых в жизни у меня случались сложности. На карточки можно добавлять картинки, звук и статьи. Таки полезное приложение, доступное на компьютер, Android и iOS.

Учить китайский самостоятельно: программа Anki

Тоны в китайском: как их различать и учить с нуля (советы)

  1. Language Exchange

Чем больше разговорной речи, тем лучше знание иностранного языка. В Facebook постоянно проводятся мероприятия, называемые “language exchange” — место, где разговаривают носители с изучающими иностранный язык. Поэтому используйте соцсети, чтобы найти нужное событие и вперед!

Учить китайский самостоятельно: Language exchange в Facebook

Кроме Facebook есть еще пара платформ для общения. LiveMocha представляет обучение в виде уровней, представляющих собой этапы изучения иностранного языка.

Учить китайский самостоятельно: портал Livemocha

My Language Exchange — мой любимый сайт. На нем зарегистрировалось 1 миллион человек со всех стран.

Учить китайский самостоятельно: сайт MyLanguageExchange.com

Ищете классное приложение c общением на иностранном языке? Попробуйте HelloTalk.

Совет: не забывайте об уроках ChinesePod, когда общаетесь с китайцами. Распечатайте 2 копии урока и учите его вместе! Это будет отличной практикой, к тому же не придется сидеть за скучными учебниками.

  1. Телевизионные передачи и фильмы

Не скажу сколько часов я провел за просмотром китайских мультфильмов, женскими ток-шоу и другими отупляющими телепередачами. Какими бы нудными и неприятными эти телепередачи не были — их просмотр увеличивает словарный запас, совершенствует грамматику без заучивания правил, улучшает навыки восприятия на слух и дает на порядок лучшее понимание языка.

Тут нюанс. Наверняка вам не захочется смотреть видео с технической направленностью. Выбирайте видео с диалогами. Если встречается незнакомое слово, то поставьте передачу ролик на паузу и посмотрите перевод с словаре. Запоминайте часто употребляемые фразы.

Ищите видеоролики и фильмы на Youku и Tudou, это два крупных портала. Вот как я ищу видео:

Учить китайский самостоятельно: сайт Soku

  1. Perapera

Социальные сети — крутой способ понять как общаются китайцы и потренировать грамматику. Чтобы не переводить каждый пост в онлайн переводчике, удобнее пользоваться плагином Perapera для Chrome и Firefox.

С этим плагином я уверенно использовал китайские сайты и даже оплачивал счета (как помните, я живу в Тайване).

Я надеюсь, что предложенные мной сайты, программы и приложения пригодятся вам в обучении. Даже если занимаетесь с преподавателем, то эти способы ускорят изучение китайского.

Учить китайский самостоятельно: плагин Perapera

Видео

Смотрите видеоролик о способах изучения китайского.

One thought on “Учить китайский самостоятельно: 8 способов, ускоряющие изучение

  1. Артём

    Я в самом начале, когда взялся за изучение китайского, смело решил что смогу сам выучить)) как же я ошибался)) то есть, определенные азы я конечно же освоил, а как пошла сложная грамматика, зависал страшно. Сложно было разобраться без помощи. Потом в каком-то фильме увидел, что существуют разговорные клубы, решил отыскать разговорный клуб для изучающих китайский. В итоге, нашел и уже год хожу, пока все очень нравится! Намного удобней — просто закрепляешь вместе со всеми то, что изучил сам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *