10 фильмов на польском языке, которые стоит посмотреть

10 фильмов на польском языке, которые стоит посмотреть

Польская школа кино пользуется уважением и вниманием благодаря таким всемирно известным режиссерам, как Роман Полански, Кшиштоф Кесьлевский и Анджей Вайда. В Польше сняли неисчерпаемое количество гениальных кинокартин – о житейских исканиях и переживаниях человеческого разума, о политике, о любви, дружбе. Представляем список из 10 польских фильмов, которые мы советуем вам посмотреть.

Перевод статьи Рича Фрэнсиса «10 Polish Films You Need to Watch» с сайта theculturetrip.com

Лучшие польские фильмы – 10 фильмов

  1. Мишка / Miś (1981)

Мишка / Miś (1981)Это своеобразный ответ коммунистической Польши современной черной комедии. В основу фильма легли удачи и несчастья цепкого президента спортивного клуба по кличке “Мишка”. Он вынужден вступить в сговор против ограничений “Железного занавеса”, чтобы не дать своей бывшей жене убежать в Англию, где на банковском счету находятся деньги, которые они накопили за совместные годы жизни. Сюжет балансирует между нелепыми подъемами и удивительно забавными неудачами. Картина погружает зрителей в мир дурацкой бюрократии в Польше времен cоветской власти. Обязательно смотрите этот фильм на польском (скачайте или найдите на сайтах, где можно посмотреть онлайн), чтобы прочувствовать атмосферу. Так подспудно можно учить язык.

Как я учил польский язык (с нуля и самостоятельно)

  1. Человек из мрамора / Man of Marble (1977)

Человек из мрамора / Man of Marble (1977)Возможно, наилучший фильм, который рассказывает о положении дел в Польше, и передает неуверенность и неопределенность людей 70-х годов. “Человек из мрамора” – это смелый акцент на простой человечности, окруженной испытаниями и преградами в пучине советской жизни. Молодая и открытая студентка академии киноискусств, Агнешка, решает снять фильм о когда-то широко известном герое труда – Матеуше Биркуте. Матеуш стал примером для подражания после того, как выполнил стахановскую норму в период сталинизма. Однако не все так просто: Агнешка в скором времени узнает правду о настоящей жизни Биркута и его связях с антикоммунистическим движением “Солидарность”.

Как быстро выучить польский язык: мой личный опыт изучения польского в Польше

  1. Нож в воде / Knife in the Water (1962)

Нож в воде / Knife in the Water (1962)Никто и не сомневался, что дебютный фильм на польском языке Романа Полански будет столь захватывающим. Борьба младшего и старшего поколения полностью перекликается с пороком супружеской неверности, зависти и животных инстинктов. Родом из трудного и мрачного 1962 года, “Нож в воде” символизирует борьбу за власть. Тщательная работа оператора детально передает противостояние между двумя мужскими особями на экране. Сюжет разворачивается с того момента, когда супружеская пара соглашается подвезти молодого парня к морю. В ходе знакомства и разговора с этим парнем, они осознают всю ненадежность своих отношений, что сулит их крахом в скором времени.

Простой польский. Курс-самоучитель для начинающих (Плотникова О.)

  1. Секс-миссия или Новые Амазонки / Seksmisja (1983)

Секс-миссия или Новые Амазонки / Seksmisja (1983)Польская культовая комедия 1983 года рассказывает о двух отверженных ученых, которые подвергают себя заморозке. Во время “спячки”, землю сотрясают разного рода катастрофы, что приводит к полному исчезновение мужского рода как такового. Вместо запланированных 3 лет, мужчины проводят во сне ровно полстолетия. Очнувшись от сна в 2044, они узнают, что мир теперь полностью подвластен женщинам. С этого момента начинается их захватывающее приключение. Несмотря на насмешки, “Секс-миссия” отразилась на тоталитарной машине и вызвала огромное количество общественной критики в адрес злостных лидеров-феминисток и со стороны коммунистических властей.


Как переводить фильмы и сериалы с английского на русский

Как я учил польский язык (с нуля и самостоятельно)

  1. Декалог / Dekalog (1989)

Декалог / Dekalog (1989)Разделенный на цикл из 10 фильмов, Декалог Кшиштафа Кесьлевского и Кшиштофа Песевича, отображает внутреннее и настоящее обличие человеческой природы, используя интимные сюжетные линии, с целью обратить внимание на душу человека, его отношение к Богу и Церкви, мораль, современное положение польского государства и трудности современного польского общества. Действие происходит в мрачных и гнетущих окрестностях постсоветских трущоб на юге Варшавы, где суета и нависшая угроза от властей, диалектическая взаимосвязь между современным рационализмом и религиозным рвением, помогли сохранить польскую идентичность в суматохе 20 века. Все это приводит к огромному лабиринту выбора и его последствий, которых нельзя избежать.


«Тихий» перевод в кино. В. П. Гайдук

  1. Расплата / The Debt (1999)

Расплата / The Debt (1999)Превосходный и завораживающий триллер на польском языке. В фильме рассказывается о двух молодых бизнесменах из Варшавы, которые обращаются к респектабельному на первый взгляд человеку, чтобы занять определенную суму на развитие собственного предприятия. Это решение оказывается фатальным и в скором времени протагонисты натыкаются на русскую мафию, которая “ставит их на счетчик”. По сути, этот фильм – тест на нравственность, с отголосками диалектики нового польского капитализма в соотношении со старыми, советскими способами решения проблемы. Сюжет фильма повторяет реальную историю, которая произошла в 1994.

  1. Роза / Rose (2011)

Роза / Rose (2011)Захватывающая история любви, утраты и человеческой жертвы. В фильме Войцеха Смажовского рассказывается о двух чрезвычайно разных людях, которые живут в послевоенной Польше. События развиваются в районе бывшей Мазурии – место, где Тадеуш Мазур встречает вышеупомянутую Розу. Она –  вдова немецкого солдата, который погиб от рук разъяренной толпы. Теперь эта толпа контролирует удаленную местность на Востоке. Вскоре, их счастью препятствует приход советских войск и предрассудки фанатичных польских националистов вокруг. Как и другие киноленты, рекомендуем смотреть этот фильм на польском, в оригинале. Если в первое время будет сложно понимать на слух все слова, найдите версию с субтитрами.

http://wt-blog.net/perevodchiku/perevod-filmov-vidy-ozvuchivanija.html

  1. Ида / Ida (2013)

Ида / Ida (2013)Эта продуманная, убедительная, черно-белая и наводящая на размышления кинолента признанного режиссера Павла Павликовского ведет своих зрителей в самые глубины польского общества 20 века. Главная героиня Ида открывает все тайны своего прошлого. (главную роль великолепно сыграла Агата Тшебуховская) Новопостриженная, невинная и наивная монашка Ида отправляется в путешествие со своей тетей Вандой Груз. Постепенно на экране прорисовывается темный облик послевоенного политического застоя, который проявляется в конфликте культур, личностей, эпох и столетий. Этот фильм уже доступен онлайн на польском языке в интернете.

  1. Рукопись, найденная в Сарагосе / The Saragossa Manuscript (1965)

Рукопись, найденная в Сарагосе / The Saragossa Manuscript (1965)Будучи восхваленной Капполо и Скорсезе, (которые назвали «Рукопись, найденную в Сарагосе» «произведением искусства польского кинематографа» в 2001) эта история Войцеха переносит зрителей в испанский городок Сарагоса начала 1800-х, где во всю идут наполеоновские войны. Сюжет протекает по разработанному и непредсказуемому роману известного польского писателя, графа Яна Потоцкого. В его романе главный герой встречает Мавританскую принцессу и шаманов-каббалистов в горах Сиерры Морены. Все это схоже с историями из ‘Тысячи и одной ночи’, но с более захватывающим сюжетом.

  1. Катынь / Katyń (2007)

Катынь / Katyń (2007)Возможно, одна из лучших картин в жанре современного польского военного фильма, от известного режиссера Анджея Вайды, который является создателем фильма “Человек из мрамора”. Военная эпопея была удостоена огромного количества наград и лестных отзывов, но главной стала номинация на премию “Оскар” за лучший фильм на иностранном языке.  Тема фильма известна и документально подтверждена – массовые убийства более чем 22 000 польских военнопленных советскими войсками в 1940. Хотя противоречивые взгляды на это событие существуют и по сей день. В Китае прокат фильма был запрещен, а в России вызвал бурную реакцию в СМИ. Советуем этот исторический фильм посмотреть в оригинале – на польском языке.

6 thoughts on “10 фильмов на польском языке, которые стоит посмотреть

  1. Олег

    Список отражает вкус автора, мне например из перечисленного нравится «Декалог» и»Расплата», а больше всего я люблю все «Три цвета». И в любом случае «Вабанк» как культовая комедия сильнее пошловатой «Секс-миссии».

  2. Игнат

    фанат фильмов про военное время, так что пока остановлю свой выбор на Катыни А.Вайды, с субтитрами. В свое время было много шумихи, но тогда до просмотра так и не добрался, только кадры из новостей.

  3. Ольга

    Поехала в Польшу на работу совсем не зная языка. Правда подруга уже понимала поляков, первое время помогала общаться. В свободное время смотрела там телепередачи, все подряд, и за пол года научилась понимать местных очень хорошо. Так что просмотр фильмов хорошо помогает учить язык. Проверенно.

  4. Эдуард

    По мне самым лучшим польским фильмом является Знахарь, очень странно, что автор не включил его в список

  5. Елена

    Так а нафига в списке фильмов на польском видео с переводом???Я ищу на польском!

  6. Олег

    Мой список польских фильмов.
    Знахарь
    Кингсайз
    Вабанк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *