Архив рубрики: Русский язык

Вишнёвый сад Чехова: сочинение-пересказ и краткое содержание

«Вишнёвый сад» — это пьеса о жизни и судьбах героев, связанных с усадьбой и вишнёвым садом. Главная героиня Любовь Раневская возвращается на родину после долгого отсутствия и обнаруживает, что её семья находится в финансовых трудностях. Они должны продать свой вишнёвый сад, чтобы погасить долги.

 

Однако, продажа сада вызывает протест у многих героев, которые привязаны к этому месту. Так, Лопахин, бывший крепостной, который благодаря своим усилиям стал богатым человеком, предлагает разрушить сад и построить на его месте коттеджный посёлок. Но Любовь Раневская и её брат Леонид Гаев не хотят расставаться со своими воспоминаниями и традициями.

Читать далее

Пословицы о языке

Язык – это одно из самых важных средств общения и понимания друг друга. С ним связано множество пословиц и поговорок, которые отражают его значение для народа.

Читать далее

Пословицы о дружбе на русском

Дружба – это одно из самых ценных и важных чувств, которое может быть между людьми. Ведь друзья помогают друг другу не только в радости, но и в трудные моменты жизни. Они поддерживают друг друга, делятся своими мыслями и чувствами, помогают преодолевать трудности.

Читать далее

Краткое содержание "Дубровский": пересказ сюжета романа, текст в сокращении

Краткое содержание «Дубровский»: пересказ сюжета романа, текст в сокращении

Роман «Дубровский» Александра Пушкина рассказывает о судьбе молодого дворянина, который решает бросить все и стать разбойником, чтобы защитить свою честь и достоинство. Читать далее

Краткое содержание повести "Белые ночи": краткий пересказ повести "Белые ночи"

Краткое содержание повести «Белые ночи»: краткий пересказ повести «Белые ночи»

«Белые ночи» — повесть Федора Михайловича Достоевского, опубликованный в 1848 году.

Главный герой повести — молодой человек, который живет одиноко в Петербурге и страдает от безнадежности и одиночества. Однажды весной он случайно встречает девушку на улице и начинает с ней знакомиться. Читать далее