Кто счастлив на Руси - итоговое сочинение

Кто счастлив на Руси — итоговое сочинение

В поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» автор задается вопросом о том, кто счастлив на Руси. В его глазах, на Руси жизнь трудна и несправедлива, и он ищет ответ на вопрос, почему так происходит и кому, если так, вообще удается найти счастье.

В поэме Некрасова можно выделить несколько категорий людей, которые могут считаться счастливыми на Руси. В первую очередь, это люди, связанные с землей и природой. Они живут в сельской местности, занимаются фермерством или рыболовством, их жизнь проста и скромна, но они наслаждаются красотой мира вокруг себя и знают, как найти радость в мелочах. Некрасов пишет:

«Счастлив, кто среди земельных просторов

Прожил свой век не спеша и не медя».

Однако, Некрасов не останавливается на этом. Он также говорит о том, что счастливы люди, которые не ограничивают себя жизнью на деревне, а умеют стремиться к знаниям и новым возможностям. Он пишет о бедняках, которые учатся и работают на благо общества, и при этом не забывают о корнях:

«Счастлив, кто на общем пути с людьми

Смог сохранить неповторимый свой облик».

В поэме Некрасова подчеркивается, что счастье на Руси не зависит от социального положения человека. Он говорит о том, что даже короли не всегда счастливы и что богатство и власть не гарантируют счастья:

«Счастлив, кто имеет чувство достоинства,

Кто не бросает слов на ветер зря».

Сочинение «Быть человеком». Сочинение-рассуждение на тему «Каким должен быть человек»

Кто счастлив на Руси в поэме «Кому на Руси жить хорошо»

Следовательно, в поэме Некрасова счастливы те, кто умеют ценить себя и не теряют связи с природой и своими корнями, а умеют достигать новых высот, учиться и работать на благо общества.

Некрасов говорит о том, что счастье на Руси возможно для каждого, кто умеет находить радость в простых вещах и кто умеет стремиться к новым горизонтам, не забывая при этом своих корней и своей национальной идентичности. Он подчеркивает, что социальное положение и богатство не являются главными факторами для счастья и что счастливыми могут быть люди из разных слоев общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *