Краткое содержание "Дубровский": пересказ сюжета романа, текст в сокращении

Краткое содержание «Дубровский»: пересказ сюжета романа, текст в сокращении

Роман «Дубровский» Александра Пушкина рассказывает о судьбе молодого дворянина, который решает бросить все и стать разбойником, чтобы защитить свою честь и достоинство.

Владимир Дубровский – молодой дворянин, который живет со своим отцом, бывшим военным генералом. Однажды отец Дубровского обращается за помощью к губернатору, чтобы отстоять свои земельные права, но получает отказ. Суд оставляет земли и имение Дубровского в руках местного дворянина Кирсанова. В знак протеста против несправедливости Владимир решает стать бандитом и начинает свою жизнь преступника.

Дубровский становится лидером банды, которая ограбляет путников и купцов. Однажды он знакомится с Кирсановым и узнает, что он виновен в лишении его отца имущества. Но несмотря на это, он не причиняет ему вреда, но преследует его с целью мстить.

Дубровский влюбляется в Машу, дочь Кирсанова, и она отвечает ему взаимностью. Он пытается убедить ее бежать с ним и начать новую жизнь, но она отказывается, ссылаясь на свою привязанность к семье.

В один из своих набегов Дубровский получает ранение и скрывается у своего друга Карамзина. Но полиция находит его там и он вынужден бежать. Он скрывается в близлежащем селе, но попадает в плен к полиции и отправляется в тюрьму. Маша обещает помочь ему сбежать, но это оказывается ловушкой, и он попадает обратно в тюрьму.

В конце романа Дубровский сбегает из тюрьмы и вновь встречается с Машей. Он обещает ей, что они будут вместе навсегда, но Кирсанов и полиция настигают его. В битве Дубровский погибает, защищая свою честь и достоинство.

Роман «Дубровский» Александра Пушкина является историей о чести и достоинстве.

10 thoughts on “Краткое содержание «Дубровский»: пересказ сюжета романа, текст в сокращении

  1. Tatyana Fedoseeva

    «Дубровский» — произведение на века, именно о чести и достоинстве. Роман, который следует читать и перечитывать, чтобы пронести эти чувства по жизни. Возможно, такие эссе с пересказом произведений и нужны. Только многие школяры почитывают именно их вместо оригинальных произведений.

  2. Tatyana Fedoseeva

    Прекрасное произведение, как раз о чести и достоинстве, качествах, которые со временем становятся дефицитом. Роман, который следует читать и перечитывать, чтобы не утратить эти чувства и пронести их по жизни.

  3. Максим

    Очень интересно почитать такое иногда,такая ностальгия приятная,что то тёплое прям наваливает,советую всем ))).

  4. Mad Max

    Прекрасное произведение, как раз о чести и достоинстве, качествах, которые со временем становятся дефицитом. Роман, который следует читать и перечитывать, чтобы не утратить эти чувства и пронести их по жизни.

  5. Леся

    Вы мне напомнили школьную программу, тем самым подтолкнули в очередной раз перечитать этот замечательный роман. Сегодня этим займусь.

  6. Валерий

    Роман, конечно. великолепный, но только для тех, кто умеет читать… Прочтите, и вы научитесь думать…

  7. Влад

    Замечательный роман «Дубровский» Александра Пушкина является историей о чести,благородстве и достоинстве.

  8. Brahim

    Роман, конечно. великолепный, но только для тех, кто умеет читать… Прочтите, и вы научитесь думать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *