Краткое содержание повести "Белые ночи": краткий пересказ повести "Белые ночи"

Краткое содержание повести «Белые ночи»: краткий пересказ повести «Белые ночи»

«Белые ночи» — повесть Федора Михайловича Достоевского, опубликованный в 1848 году.

Главный герой повести — молодой человек, который живет одиноко в Петербурге и страдает от безнадежности и одиночества. Однажды весной он случайно встречает девушку на улице и начинает с ней знакомиться.

Девушка оказывается незнакомкой, которую он называет Настенькой. Они проводят несколько вечеров вместе, гуляя по городу, общаясь и влюбляясь друг в друга. Герой чувствует, что он нашел смысл своей жизни и что Настенька — единственный человек, который может принести ему счастье.

Однако в один прекрасный вечер Настенька сообщает ему, что она должна уехать из города на несколько месяцев, и они не смогут видеться. Герой погружается в отчаяние и страдает от тоски по ее отсутствию.

В чем сюжет «Белые ночи» — кратчайшее содержание произведения

Он решает ждать ее в течение всего лета, проводя бессонные белые ночи на улицах города, в надежде, что она вернется к нему. Однако, когда Настенька возвращается в город, она приносит с собой новости, которые разрушают все надежды и мечты героя.

Она сообщает ему, что выйдет замуж за другого мужчину, и что она не может быть с ним. Герой понимает, что его счастье было только временным и что он должен принять свою участь и двигаться дальше в жизни.

В итоге, герой решает, что жизнь продолжается, и он не должен терять надежду на будущее. Роман заканчивается тем, что герой покидает город, чтобы начать новую жизнь, полную новых возможностей и надежд.

12 thoughts on “Краткое содержание повести «Белые ночи»: краткий пересказ повести «Белые ночи»

  1. Роман

    Совершенно потрясающее произведение от великого классика

  2. Нина

    Белая ночь, словно призрак, плывет над пустынной столицей; Дремлет Нева голубая; дворцы величавые спят; Реют тревожные сны и влетают в дома вереницей…

  3. Катя

    Я люблю белые ночи ) в питере каждый ночь гулял. было красиво и весело

  4. Pol

    Краткое изложение в стиле ЕГЭ — современное явление поверхностного суждения о простых вещах. И терминология соответствующая клиповый взгляд.

  5. Александр

    Интересный рассказ о судьбах совершенно разных людей, но как и во всех историях побеждает любовь. Хотелось бы прочитать рассказ в полном объеме.

  6. Семен

    Интересный рассказ о судьбах совершенно разных людей, но как и во всех историях побеждает любовь. Хотелось бы прочитать рассказ в полном объеме.

  7. татьяна викторовна данилова

    Очень люблю читать интересные произведения, жаль не всегда получается.

  8. Анна

    Что может быть лучше, чем провести вечер с произведением Достоевского? Классика на века.

  9. Галина

    Достоевскому всегда удавались , что называется — вечные темы. Тема безконечного одиночества и в цифровой век актуальна. Мечтатели всегда живут вне реальности, так им легче вероятно.

  10. Fedia

    В жизни так бывает что тебе кажится что всё хорошее уже давно стабой случилось и по этому ты просто плывешь по течению. И если в этот момент тебе встречается тот кто втебя вселяет надежду то ты тутже вдохнавляешся и приободряешся .

  11. лиза

    Краткое изложение в стиле ЕГЭ — современное явление поверхностного суждения о простых вещах

  12. Сергей

    Да уж сократил так сократил можно было и покороче встретились -растались все вся повесть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *