Краткое содержание "Тарас Бульба": краткий пересказ по главам

Краткое содержание «Тарас Бульба»: краткий пересказ по главам

«Тарас Бульба» — это повесть Николая Гоголя, опубликованная в 1835 году. Она повествует о жизни украинской казацкой семьи в XVI веке.

Краткое содержание «Тарас Бульба» по главам

  • Глава 1

В первой главе романа автор описывает жизнь украинской казачьей семьи Бульбы, состоящей из отца Тараса и двух сыновей, Андрея и Остапа. Они живут в Жигимонтовой Польше и вынуждены скрываться от польских властей, так как принадлежат к казачьему братству, которое воюет за независимость Украины.

  • Глава 2

Во второй главе Тарас Бульба решает отправить своих сыновей на учебу в Киев, чтобы они получили образование и могли помочь своей родине в борьбе за свободу. Они отправляются вместе с казаками и, по пути, попадают во многие опасные ситуации.

  • Глава 3

В третьей главе описывается прибытие Тараса Бульбы и его сыновей в Киев. Там они знакомятся с профессором Грицинским, у которого Андрей начинает учиться. Тарас неодобрительно относится к учебе своего сына и считает, что казакам не нужно знать ничего, кроме боевых и рыцарских искусств.

Краткое содержание повести «Тарас Бульба»: краткий пересказ, повесть в сокращении

  • Глава 4

В четвертой главе романа Андрей влюбляется в дочь профессора, Панию Грицинскую, и решает бросить учебу, чтобы жениться на ней. Тарас считает это предательством семьи и украинского народа.

  • Глава 5

В пятой главе Остап отправляется в казачью армию, чтобы сражаться против поляков, которые вторглись на украинские земли. Тарас, Андрей и их друзья присоединяются к нему, чтобы помочь в битве.

  • Глава 6

В шестой главе романа описывается сражение казаков с поляками. Остап погибает в битве, а казаки побеждают поляков.

  • Глава 7

В заключительной главе Тарас Бульба возвращается на родину и продолжает бороться за свободу своей земли и народа. Он остается символом украинского национального героя и борца

8 thoughts on “Краткое содержание «Тарас Бульба»: краткий пересказ по главам

  1. Ольга

    Просто и понятно, и не нужно будет несколько часов потратить на чтение. Школьники за это скажут огромное спасибо, тем более, что полную версию Тараса Бульбы далеко не каждый вынесет.

  2. Сергей К.

    Одна из главных линий романа – это судьба Андрея. По своей важности она ничуть не менее значима, чем образы Остапа и самого Тараса. Гоголь на примере одной семьи смог показать то, что тогда будоражило Украину – это конфликт православия и католицизма. Сейчас принято считать, что на описанный период приходится рост самосознания украинского народа, восставшего против польского гнета, но у Гоголя все иначе. Здесь есть народ православный и есть те, кто его ущемляет из-за веры. Вот Андрей во всей этой борьбе и являет собой образ того, кто делает выбор. Описание причин его поступка и расплата за него – это пример высокой литературы, понимание души народа, поставленного в сложные условия, когда столкновение двух культур проходит через каждого, порой делая врагами самых близких людей.

  3. Антон

    Прям идеально передана атмосфера того времени, но читать полное содержание я бы не советовал, уж больно затянуто местами)

  4. Светлана

    Раньше это произведение было в школьной программе. Прекрасно помню его и знаменитую фразу Тараса: «Я тебя породил, я тебя и убью!»

  5. ольга

    Пересказ по главам, конечно, ну очень краткий, всё-таки нужно поподробнее. Беда в том, что нынешние школьники для сочинений используют такие вот краткие пересказы произведения, не читая его и совершенно не вникая в суть. А жаль, как результат получаем совершенно ограниченную молодёжь с косным языком и пустой головой.

  6. андрей перелыгин

    Пересказ по главам действительно уж как то обрезан.Вырвано все и контекста я б сказал.Наверное для интелектуальных снобов,которые любят кричать как они много знают и многое прочли))

  7. Vasil0_4ek

    Здесь нету остальных глав романа. Пересказ краткий, понятный, но остальных глав нету. 🙂

  8. Vasil0_4ek

    Вы очень правильно рассуждаете. Это исключительно моё мнение. Однако вы правы. Если не читать само произведение, то даже эти пересказы ничего не дадут. Я сама очень ленивая, однако считаю правильным сначала прочитать само произведение, а потом только иногда опираться на пересказы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *