Лучшие игры для обучения детей французскому языку

8 лучших игр на французском языке для детей

Не нужно быть учителем, чтобы научить детей говорить по-французски! Единственное требование — уметь правильно произносить французские слова и предложения.

Перевод статьи: «Best games to teach children how to speak French»

Простые игры со словами и картинками делают изучение французского языка лёгким и эффективным.

  • Сначала нужно найти игры, которые дадут возможность познакомиться со звуками. В таких играх детям надо «слушать и делать», чтобы принимать активное участие, но их не просят произнести звуки.
  • Когда дети будут знакомы со звуками, вы сможете выбрать игры, в которых детям надо «слушать и говорить».
  • Наконец вы введёте новые игры, в которых дети будут строить предложения и задавать вопросы.

Вы можете начать обучать детей с 2 лет с помощью следующих игр!

1. Игры для малышей на французском языке с карточками на задание «слушать и делать»

Карточка с картинкой

Дайте детям услышать каждое слово, показывая по одной картинке. Попросите ребёнка показать все карточки с картинками во всей комнате. Затем назовите каждую карточку по-французски. Посмотрите, смогут ли дети найти карточку, которую вы попросили. Побеждает игрок, который собрал больше всех карточек.

Игры для малышей на французском языке с карточками

Победи учителя

Дети выигрывают очко, подпрыгивая каждый раз, когда учитель показывает карточку с картинкой и говорит слово правильно. Если учитель сказал другое слово или произнёс слово неправильно, дети должны оставаться на своих местах. Если они ошибаются, учитель выигрывает очко!

Бинго

Напечатайте карточку для бинго для каждого ребёнка. Все карточки должны быть разными. Ведущий должен достать одну картинку и описать её, не показывая изображение. Затем детей просят положить жетон или что-то похожее на картинку, название которой они услышали, если она есть в их карточке. Как только ребёнок заполнит свою карточку, он выиграет игру!

 Игры для малышей на французском языке с карточками на задание «слушать и делать»

Спряжение французских глаголов: 8 тонкостей, которые надо знать

2. Игры для изучения французского на задание «слушать и говорить»

Что отсутствует

Эта обучающая игра позволяет проверить память ваших детей — как они запоминают французские слова. Положите перед ними несколько карточек с картинками. Пусть они изучат их и назовут изображённые предметы по-французски. Потом попросите их закрыть глаза и уберите одну из карточек. Проверьте, смогут ли они ответить, какая карточка отсутствует… по-французски, конечно!

Домино

Перемешайте домино, перевернув фишки на столе изображением вниз. Затем определите, кто будет ходить первым. Когда все игроки вытянут свои фишки, первый игрок кладёт свою плитку на стол и говорит, что на ней нарисовано. Очередь переходит от игрока к игроку, если кто-то не может сделать ход, он его пропускает. Игра заканчивается, когда игрок остаётся без фишек.

Игры для изучения французского на задание «слушать и говорить»

Память

Цель игры — собрать как можно больше совпадающих пар. Карточки могут быть с одинаковыми картинками или одинаковыми словами.

Перемешайте карточки и положите их на стол лицом вниз. Первый игрок выбирает карточку, переворачивает её и говорит, что это (“un chien” – если это собака). Потом он выбирает другую карточку, переворачивает её и также описывает вслух.

Если две карточки совпадают (две собаки), тогда игрок выигрывает эти две карточки. А если карточки не совпадают, они переворачиваются обратно и кладутся на то же место, и ход переходит к следующему игроку.

Когда все карточки выиграны, победителем становится игрок с наибольшим количеством совпадающих пар.

Игры для детей на развитие памяти

3. Игры на построение предложений и вопросов

Бинго

Тренируйте глагол “tre” (быть) с помощью карточек, описывающих прилагательные или профессии.

Напечатайте соответствующую карточку бинго для каждого ребёнка.

Ведущий должен достать одну из карточек с прилагательным или профессией (например: маленький/учитель) и задать вопрос: “Qui est petit?” (кто маленький?) или “Qui est professeur?” (кто учитель?).

Все игроки, у которых есть картинка, описывающая слово «маленький» или «учитель», должны сказать “Je suis petit” или «je suis professeur”, чтобы выиграть жетон и положить его на свою карточку.

Когда ребёнок заполнит свою карточку, он выиграет игру!

Вы также можете отрабатывать любой глагол с соответствующими картинками и карточками бинго.

  • Qui chante? (Кто поёт?) Je chante (Я пою).
  • Qui mange une banane? (Кто ест банан?) Je mange une banane (Я ем банан).
  • Qui dort? (Кто спит?) Je dors (Я сплю).
  • Qui lit un livre? (Кто читает книгу?) Je lis un livre (Я читаю книгу).
  1. Как выбрать лучшую школу английского языка
  2. Как учить английский язык (инфографика)

Игра — Догадайся кто

Цель – задавать другому человеку вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет», чтобы отгадать его таинственного человека быстрее, чем он сможет отгадать вашего таинственного человека. Например, сначала можно задать вопрос “C’est une fille?” (Это девочка?). Другой игрок отвечает «да» или «нет», а потом задаёт вам такой вопрос, как “Il a un chapeau?” (Он носит шляпу?). С каждым ходом исключайте неподходящие варианты в соответствии с полученными ответами до тех пор, пока вы не сможете отгадать таинственного человека.

8 thoughts on “8 лучших игр на французском языке для детей

  1. Анна

    Изучать язык в игровой форме это очень увлекательно и не вызывает протест у ребенка. Наглядные примеры и картинки позволяют быстрее запомнить слово.

  2. Рита

    Моему ребенку не очень нравится, что на картинках постоянно фрукты/овощи. Ей хочется видеть своих любимых пони или фей. Но, как бы ребенку не хотелось, имена любимых героев не помогут в изучении языка, Или помогут?

  3. Елизавета Сергеевна

    В дошкольном возрасте ребёнка легко к чему-то научить с помощью игр, ведь играться — это то, что они любят и умеют делать. Но для того, что б чему-то полезного научила игра, нужно хорошо её продумать: правила, цель, атрибуты. В этой статье хорошая подборка игр, которые легко можно самому сделать и легко можно научить ребёнка к иностранному языку. Некоторые я знала, а некоторые возьму себе на заметку

  4. Алла

    Действительно важно для начала самому научиться правильно произносить иностранные слова, а то можно все испортить.

  5. Антон

    Все верно, но ведь для того, чтобы правильно произносить французские слова и предложения, сначала нужно много учиться.

  6. Александр

    Я считаю, что это правильный подход: обучать ребенка с помощью игр. У детей в дошкольном возрасте прекрасная память, главное заинтересовать их чем — либо. Игра — это идеальный вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *