Краткое содержание поэмы «Мцыри»: краткий пересказ по главам, поэма сокращенно

Краткое содержание поэмы «Мцыри»: краткий пересказ по главам, поэма сокращенно

«Мцыри» — поэма Михаила Юрьевича Лермонтова, написанная в 1839-1840 годах. Она состоит из трех частей и рассказывает о герое поэмы — Мцыри, который живет в заброшенной крепости на Кавказе и страдает от одиночества и тоски.

В чем сюжет Мцыри?

В первой части поэмы Мцыри вспоминает свою молодость, когда он жил с матерью в горах и был счастлив. Затем он рассказывает о том, как он пришел в крепость и начал жить там в одиночестве.

Во второй части Мцыри встречает красивую девушку Марью, которая приезжает в крепость вместе с отцом-охотником. Мцыри влюбляется в Марью и пытается завоевать ее сердце, но она не отвечает ему взаимностью. В конце концов, Марья уезжает из крепости, и Мцыри остается снова в одиночестве.

В третьей части Мцыри понимает, что его жизнь бесцельна и тосклива, и решает убиться. Он поднимается на вершину горы и прыгает в пропасть, чтобы освободиться от своей муки.

Краткое содержание «Тарас Бульба»: краткий пересказ по главам

Краткое содержание поэмы «Мцыри» для читательского дневника

«Мцыри» — это одно из самых значительных произведений русской литературы XIX века. Она известна своими глубокими мыслями о смысле жизни, одиночестве и любви, а также яркой и красочной поэтической манерой изложения.

Сочинение «Быть человеком». Сочинение-рассуждение на тему «Каким должен быть человек»

14 thoughts on “Краткое содержание поэмы «Мцыри»: краткий пересказ по главам, поэма сокращенно

  1. Олег

    Мцыри очень прекрасное и поучительно полезное произведение для начинающих и практикующих филологов всех направлений.

  2. Анатолий

    Помню когда я учился, нам преходилось читать все произведение, но я очень не любил литературу, Дума что данная информация будет очень полезна для тех кто не люит читать. Краткое содержание будет очень полезно для них.

  3. ozhiu

    Как давно это было,уже подзабыл маленько,пенсионер уже давно.

  4. Линли

    Эта история как будто говорит что одиночество убивает из нутри, грустная но поучительная поэма. Воистину прекрасная история

  5. Stas Kim

    Мцыри — замечательное произведение для школьников, подростков и девушек. Захотелось ещё раз перечитать его)

  6. Дарья

    Ну очень краткое содержание этой поэмы, даже немного примитивное, хотелось бы все-таки увидеть какой-то анализ происходящих событий.

  7. Андрей

    Поэма Лермонтова «Мцыри» – одно из “кавказских” сочинений поэта, она считается классикой русского поэтического романтизма.

  8. Тамара

    «Мцыри»-одно из лучших произведений М.Ю.Лермонтова. Жаль, что он умер так рано,в такие молодын годы.

  9. Мария

    Думаю все читали в школе Мцыри. По крайней мере пытались читать)
    Произведение интересное, хотя и тяжелое для прочтения в школьном возрасте. Но классика на то и классика, чтобы ее перечитывать. И после, в более зрелом возрасте, оно может совершенно по другому воспринято

  10. Иван

    Да. Я помню школьные годы. Учил отрывок этой поэмы наизусть.

  11. Сергей

    Ну очень краткое содержание этой поэмы, даже немного примитивное, хотелось бы все-таки увидеть какой-то анализ происходящих событий

  12. макс

    Было бы много времени почитал бы целиком, а так в кратце все понятно что по чем.

  13. Алина

    Очень интересное произведение, сюжет хороший, я прям читала с удовольствием, и мне нравится, что есть краткий пересказ, так можно понятнее рассказать или обьяснить другому человеку)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *